当前位置 : 主页 > 初中作文 > 初一作文 >

超市打折作文800字

时间 : 2020-02-07 15:32:22作者 : www.yireaders.com

本文标签: 作文打折超市

超市打折作文800字经过这件事情,我知道生活中处处都有数学题,比如买菜、购物、买学习用品等等,都需要运用数学知识呢!它们不但有趣,也很实用,看来学好数学真的很重要哦!首先,我们来到零食专柜,哇,这些都是我的最爱呀!仔细一看,零食专柜居然不参加节日活动优惠,还好家里的零食还没消灭完,暂时不买也没关系。我恍然大悟!原来花了90.7元。我要回5元,又给售货员阿姨1元。“妈妈,我算出来了,一共需要付540元哦!”我兴奋地叫道。今天下午,我上完书法课。为了环保和节约,我拿了两个大购物袋,骑着自行车去超市了。15/5=3(组)然后我又来到生鲜区,买了两袋季旦鲜纯粮蛋,大白菜、包菜各一个,肉棒骨。购物清单的物品都找齐了。我提着这些东西沉甸甸的,但我很快就给这个“包袱”甩脱了,我将它们挂到车把上。

”售货员阿姨笑着找给我3毛。这次购物我总共花了110.2元,其中在《新隆嘉超市》花了9.7元,在《豫农生活购物广场》花了9.8元,在《大哈超市》花了90.7元。今天去超市可真是好玩,不仅买了许多好东西,而且还了解了很多知识,真是一举两得啊。4+1=5(瓶)其实在中午的时候,我就已经将要买的物品列好表格:哪些物品,需要买几斤、几袋、几包、几个。并且估计它们的价格,计算了一下买回那些物品总共大概需要多少钱。我来到离家比较近的《新隆嘉超市》。我看了看列表,零食类第一项是徐福记酥糖,需要一斤,估计价格是10元。我来到超市的食品货架很快找到了徐福记酥糖,一看上面的标价,顿时吓了一跳。出乎了我的意料,我猜测的价格与真实价格相差的太多了。

突然,我聪慧的大脑灵机一动:“老板!请给我称10块钱的徐福记酥糖。”“好哩!”老板在电子秤上称了0.202千克的徐福记酥糖,共9.7元钱。我给她10元钱,她又找零3毛,我接过钱,拿着糖,急匆匆地走了,还准备到其它地方买东西。接着,跟随妈妈的脚步,我们来到日用品专柜,各种洗衣液、肥皂、柔顺剂都有优惠。“难道妇女节就应该让妈妈回家洗衣服吗?”还没等我想完,妈妈一把把我拽到她身边,说:“考你一道数学题吧?”“好啊,数学我还是很拿手的呢!”我拿出表格看了看,零食类第二项是薯片两袋,每袋里面含有5小包,每袋4.9元,两袋共9.8元。我来到《新隆嘉超市》左边大约20米远的《豫农生活购物广场》,走到食品货架找到了薯片,我拿起两袋薯片去收银台结账。

我将徐福记酥糖和薯片一起装进我自己准备的大袋子里。爸爸妈妈又拿了很多他们需要的东西,放进了推车,该去付钱了,我用小推车推着满满一车东西向收钱柜台走去。“你看,这款洗衣液是45元一瓶,今天可以参加买四送一的优惠活动,我们可以多买几瓶放在家里。不过,我们到底买多少划算呢?”妈妈问道。3*4=12(瓶)三八妇女节到了,听妈妈说这是女性的专属节日,各大商场、超市买东西都有优惠。吃完晚饭,我们开车来到超市,准备趁着优惠活动多采购一些生活用品。我骑着自行车到《大哈超市》,我所需要的东西百分之八十是在那里购买的。而且我觉得那里的东西货真价实。我骑着车,带着这些东西,满载而归。我不假思索地回答道:“当然买5瓶,这样我们只需要付4瓶的钱,对吧?

7元”国庆佳节,难得有几天可以休息,有机会可以和爸爸妈妈逛超市,我们决定去逛大润发超市。花4瓶洗衣液的钱可以买5瓶,妈妈一共需要买15瓶,那么一共可以享受3次买四送一的优惠。因此,一共要付3*4=12(瓶)洗衣液的钱。那么应该如何列式呢?“嗯,不错,算的还挺快的!有没有发现,在我们的生活中,随处都有数学计算题在等着你,所以,平时在学习数学的过程中,还能再出现计算错误情况吗?”售货员阿姨又重复了一下说:“你花了90.7元,你给几元合适?”妈妈在拿食品的时候,总是要在包装上看看,我问:”妈妈你在看什么?”“我是在看生产日期,一定要知道生产期限,不然就不新鲜呐。”哦,原来是注意东西的生产期限和质量啊。

超市打折作文800字看见了许许多多的东西放在整整齐齐的货架上。那里真是琳琅满目,应有尽有啊!真让人看得眼花�t乱、目不暇接。走进超市,映入眼帘的是各种商品的宣传广告,以及服务员对商品优惠活动的吆喝……

本文地址 : http://www.yireaders.com/chuzhong/chuyi/253.html

全站友链